Néogothique, France, vers 1800-1820

LOT N° : 463
Néogothique, France, vers 1800-1820 ÉVENTAIL de type brisé en ivoire finement repercé de fleurs et feuillages. Le haut des brins en forme d’ogives, évoquant l’architecture des cathédrales. Porte une ancienne étiquette de vente d'origine espagnole « Serra/ Arenal, 22 /Madrid ». Haut. 16 cm (accidents et petits manques) Poids... Lire la suite

ESTIMATION : 50 € - 100 €

Dimanche 25 janvier 2026 à 16:00

Néogothique, France, vers 1800-1820 ÉVENTAIL de type brisé en ivoire finement repercé de fleurs et feuillages. Le haut des brins en forme d’ogives, évoquant l’architecture des cathédrales. Porte une ancienne étiquette de vente d'origine espagnole « Serra/ Arenal, 22 /Madrid ». Haut. 16 cm (accidents et petits manques) Poids brut : 21 g Un Certificat Intra-Communautaire (CIC n° FR2506400092-K) sera remis à l'acquéreur. Expert : Georgina Letourmy-Bordier – membre du SFEP – Expert près la Cour d’Appel de Versailles georginaletourmy@gmail.com