DEUX PERLES de forme annulaire. Faïence et terre

LOT N° : 478
DEUX PERLES de forme annulaire. Faïence et terre cuite. Cassée en deux parties. Egypte, Ancien Empire (2700-2200 avant JC) et époque romaine (IIeme siècle) Diam. 2,5 cm max. pour les perles JOINT : une tête d’Harpocrate coiffé du pschent, et une perle en bois. Provenance: Collection privée constituée entre les années 1970... Lire la suite

ESTIMATION : 10 € - 50 €

Dimanche 25 janvier 2026 à 16:00

DEUX PERLES de forme annulaire. Faïence et terre cuite. Cassée en deux parties. Egypte, Ancien Empire (2700-2200 avant JC) et époque romaine (IIeme siècle) Diam. 2,5 cm max. pour les perles JOINT : une tête d’Harpocrate coiffé du pschent, et une perle en bois. Provenance: Collection privée constituée entre les années 1970 à 1980. Expert : Marie-Margaux COHEN - Tel: +33 (0)6 84 53 82 03 - Mail : mariemargauxcohen@gmail.com