BORDEAUX

LOT N° : 532
BORDEAUX SOUPIERE ronde couverte, en faïence à décor polychrome de tiges fleuries dans des réserves quadrilobées cernées d'un filet bleu sur fond manganèse posé à l'éponge. Fin du XVIIIe siècle. Diam. 25 cm (Petits éclats et craquelures à l'intérieur) Provenance : Collection de Monsieur L. Expert : Cyrille Froissart :... Lire la suite

ESTIMATION : 150 € - 200 €

Dimanche 25 janvier 2026 à 16:00

BORDEAUX SOUPIERE ronde couverte, en faïence à décor polychrome de tiges fleuries dans des réserves quadrilobées cernées d'un filet bleu sur fond manganèse posé à l'éponge. Fin du XVIIIe siècle. Diam. 25 cm (Petits éclats et craquelures à l'intérieur) Provenance : Collection de Monsieur L. Expert : Cyrille Froissart : froissart.expert@gmail.com - Tel : +33 (0)1.42.25.29.80