TOULOUSE

LOT N° : 560
TOULOUSE POT A CREME couvert à une anse, en faïence à décor en carnaïeu bleu de brindilles fleuries. Fin du XVIIIe siècle - début du XIXe siècle. Haut. 9 cm JOINT: TOULOUSE CORBEILLE ronde à paroi ajourée traitant la vannerie, munie de deux anses en cordes torsadées, à décor en camaïeu bleu de semis de petits bouquets de... Lire la suite

ESTIMATION : 50 € - 80 €

Dimanche 25 janvier 2026 à 16:00

TOULOUSE POT A CREME couvert à une anse, en faïence à décor en carnaïeu bleu de brindilles fleuries. Fin du XVIIIe siècle - début du XIXe siècle. Haut. 9 cm JOINT: TOULOUSE CORBEILLE ronde à paroi ajourée traitant la vannerie, munie de deux anses en cordes torsadées, à décor en camaïeu bleu de semis de petits bouquets de fleurs et brindilles. Début du XIXe siècle. Diam. 27,5 cm (Restaurations) Provenance : Collection de Monsieur L. Expert : Cyrille Froissart : froissart.expert@gmail.com - Tel : +33 (0)1.42.25.29.80