PETIT SECRETAIRE DE DAME galbé, à hauteur d’appui,

LOT N° : 101
PETIT SECRETAIRE DE DAME galbé, à hauteur d’appui, en marqueterie, à décor floral, ouvrant en façade par un abattant découvrant deux portes, elles même découvrant deux petites portes et quatre tiroirs, un tiroir en ceinture, et deux portes en partie basse découvrant trois tiroirs, belle ornementation de bronzes dorés style rocaille,... Lire la suite

ADJUGÉ 550 €

Vendredi 06 juillet 2018 à 14:00

PETIT SECRETAIRE DE DAME galbé, à hauteur d’appui, en marqueterie, à décor floral, ouvrant en façade par un abattant découvrant deux portes, elles même découvrant deux petites portes et quatre tiroirs, un tiroir en ceinture, et deux portes en partie basse découvrant trois tiroirs, belle ornementation de bronzes dorés style rocaille, dessus de marbre brèche violet veiné jaune. Style Louis XV, seconde moitié du XXe siècle. Haut : 115 cm ; Larg. 63 cm ; Prof. 42 cm (sauts de placage, clés)